05.04.2021

Открытие выставки “Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлева”

В субботу, 3 апреля 2021 года, в Музее имени Андрея Рублева состоялось торжественное открытие выставки “Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлева”.

В экспозиции представлены иконы и графические работы самарского иконописца Григория Николаевича Журавлева. Мастер родился в 1860 году в крестьянской семье из села Утёвка Самарской губернии. Несмотря на врожденные физические ограничения – атрофию рук и ног - он сумел реализовать свой художественный дар, и писал иконы, зажав кисть в зубах.

Совместный проект с Самарским областным историко-краеведческим музеем им. П.В. Алабина приурочен к 105-летию со дня смерти мастера.

Открыл экспозицию губернатор Самарской области, председатель комиссии Госсовета по культуре Дмитрий Игоревич Азаров: “Невозможно без трепета и волнения говорить о творчестве этого человека, который, преодолевая недуг, явил миру красоту человеческого духа, подлинной веры, промысел Божий. Разве не чудо, что творения нашего великого земляка дошли до наших времен сквозь бурю XX века? Разве не чудо, что сегодня здесь, в Москве, проходит выставка, которая объединяет все дошедшее до нас творчество Григория Журавлёва. Хочу искренне поблагодарить всех организаторов, и, конечно, Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева”.

В свою очередь председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания по информационной политике Александр Евсеевич Хинштейн сказал: “Сегодняшняя выставка - это начало большой работы, которая, я надеюсь, приведет к тому, что очень много людей в России и за рубежом познакомятся с именем и творчеством иконописца”, - сообщил он. - Выставка называется”Вопреки невозможному”. У нее есть и второе, неформальное название “Нерукотворный дар”. Иконы Г.Н. Журавлева - в прямом смысле нерукотворный дар, потому что писал он их не руками. И, как и положено нерукотворному искусству, оно бессмертно, время над ним не властно».

"55 лет стоял в запустении, крыши не было, вороны летали. Но сегодня радость переполняет мое сердце, ведь уже так много сделано по восстановлению Храма”, - вспоминает отец Анатолий, настоятель храма Святой Троицы в Утёвке, где жил и работал Григорий Журавлёв.

Директор музея имени Андрея Рублева Михаил Борисович Миндлин отметил, что название выставки «Вопреки невозможному» полностью соответствует сути: «Это действительно преодоление невозможного. Это явление общемирового значения, потому что мы знаем не много примеров такого гражданского, человеческого и духовного подвига». Он также выразил глубокую благодарность всем, кто помог воплотить задуманное и подготовить эту выставку.

Со словами благодарности ко всем организаторам обратился генеральный директор Самарского историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина Андрей Валерьевич Кочетков.

Перед торжественным открытием состоялся пресс-показ, который провели кураторы выставки - А.С. Старикова, научный сотрудник музея им. А. Рублева, и И.В. Крамарева - заместитель директора по научной работе самарского музея им. П.В. Алабина.

Перед собравшимися гостями выступил ансамбль солистов Melody с духовными песнопениями на музыку русских композиторов “Отче наш” Н.Н. Кедрова, “К Богородице прилежно ныне притецем” А.А. Архангельского и “Тебе Бога хвалим” Д.С. Бортнянского.

Торжественную церемонию открытия вела заместитель директора по развитию музея им. А. Рублева Светлана Николаевна Липатова.

Почетными гостями церемонии стали: генеральный директор Государственной Третьяковской галереи З.И. Трегулова, министр культуры Самарской области Т.П. Мрдуляш, глава муниципального района Нефтегорский Самарской области А.В. Баландин, директор Церковно-археологического кабинета Московской православной духовной академии А.С. Новиков, заместитель директора Музея русской иконы, вице-президент ИКОМ России С.Е. Богатырёв, заместитель директора музея-усадьбы “Архангельское” Е.Ю. Григорьева, ректор Самарской Духовной семинарии протоиерей Максим (Кокарев), главный хранитель Самарского епархиального церковно-исторического музея Е.В. Деева, а также сын и внучка самарского краеведа А.С. Малиновского, автора первой книги о мастере Григории Журавлеве, А.В. и Е.В. Малиновские.

Для посетителей выставка будет работать с 4 по 27 апреля 2021.

К выставке подготовлен каталог с полным перечнем всех, известных на сегодняшний день, произведений Г.Н. Журавлева и подробной биографической справкой иконописца, который можно приобрести в музейном магазине.