Погиб Александр Липницкий

Погиб Александр Липницкий

Погиб Александр Липницкий – яркий, многогранный, замечательный человек, который на протяжении многих лет был верным и преданным другом Музея имени Андрея Рублева. Впервые он попал в наш музей в детстве, со школьной экскурсией, и, хотя, по его словам, древнерусское искусство тогда не произвело большого впечатления, первая встреча с ним все-таки оставила след в детском сознании.

Александр Давидович был человеком чрезвычайно широкого диапазона культуры – от древнерусского до современного искусства. Он стоял у истоков советской рок-музыки. Совместно с Петром Мамоновым основал культовую в 1980-е годы рок-группу «Звуки Му». Он был другом Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, Сергея Курехина, Сергея Бугаева (Африки), Артемия Троицкого, Андрея Макаревича и многих других. Продюсер, журналист, режиссер, теле- и радиоведущий, Александр Липницкий создал ряд фильмов, посвященных современной культуре. На Николиной Горе, где он жил на фамильной даче, организовал художественную галерею, в которой проводил различные выставки – от русского религиозного искусства Нового времени до современного искусства.

На протяжении многих лет Александр Давидович собирал коллекцию произведений древнерусского и религиозного искусства XV – начала XX веков. В 2004 году он выступил инициатором первой после тридцатилетнего перерыва выставки икон из частных коллекций и оказал огромную помощь в ее организации в Музее имени Андрея Рублева и издании каталога. В дальнейшем он стал постоянным участником выставок в нашем и других ведущих музеях, постоянно приходил к нам в экспозицию сам и со своими знакомыми, далекими от древнерусского искусства, которым он открывал глаза на художественный феномен русской иконы. Он регулярно посещал научные конференции, периодически участвовал в них.

В 2012 году в Музее имени Андрея Рублева прошла выставка «Кто что собирает», приуроченная к 60-летию Александра Липницкого, на которой были представлены предметы из его коллекции и экспонаты, принадлежащие его друзьям. В 2022 году в музее была запланирована выставка к его следующему юбилею, но гибель Александра Давидовича перечеркнула наши планы.

Его трагический уход из жизни – невосполнимая утрата для отечественной культуры.

Мы глубоко скорбим.