Открытие выставки «Кто ты, Господи?» Лист из итальянского антифонария XIV века»

10 марта в музее имени Андрея Рублева состоялось открытие выставки «Кто ты, Господи?» Лист из итальянского антифонария XIV века». В экспозиции представлен редкий пергамент из католической богослужебной рукописи с песнопением на праздник апостола Павла.

С приветственным словом к гостям обратилась заместитель директора по развитию С.Н. Липатова: “Лист антифонария для нашего собрания уникален, потому что наша коллекция это прежде всего памятники русской религиозной культуры, а этот западноевропейский экспонат - большая редкость. Лист пергамента - это последний дар музею от известного московского коллекционера Андрея Леонидовича Кусакина, к сожалению, недавно скончавшегося. Эта экспозиция стала данью его памяти".

Обращаясь к гостям, директор музея М.Б. Миндлин отметил: “Этот лист антифонария, с точки зрения книжного дизайна, художественного решения, совершенен и уникален. Можно обратить внимание на детали, каллиграфию – изысканную, профессиональную, элегантную. Ритм этих знаков, эта система кодов используется достаточно активно в произведениях ведущих мастеров современного искусства”.

Куратор выставки – научный сотрудник музея, кандидат искусствоведения, музыковед Л.В. Кондрашкова отметила, что в России подобные манускрипты – большая редкость: “Подаренный нашему музею лист претендует на роль самого раннего образца антифонария, певческой книги в архивах нашей страны. Поэтому для нас это такой значимый экспонат”.

Почетным гостем на открытии выставки стала вдова А.Л. Кусакина. Она рассказала историю приобретения её супругом листа из средневековой рукописи. Он был найден пергамент на книжной ярмарке в Германии, причем ни продавец, ни покупатель не подозревали о предназначении и возрасте предмета. Только после атрибуции листа российскими и итальянскими искусствоведами и специалистами в области церковных песнопений стала понятна художественная ценность пергамена.

К выставке подготовлен каталог с подробным описанием экспоната.

Для посетителей выставка открыта с 11 марта, вход бесплатный.