Новая экспозиция русского сакрального искусства открывается в музее

29 января в залах музея открывается выставка русского сакрального искусства XVIII века. На ней будут представлены иконы и произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные в основных европейских художественных стилях, господствовавших в русском светском искусстве «галантного века» – барокко, рококо, раннего классицизма. Среди икон, экспонируемых на выставке, много авторских, созданных ведущими московскими иконописцами того времени – Егором Греком, Андреем Нестеровым. Посетители смогут увидеть единственное сохранившееся до наших дней известное произведение Ивана Поспелова, брата автора иконостаса Петропавловского собора в Петербурге, написанное на уникальный сюжет «Богоматерь и избранные святые в молении за душу грешника».
Традиционные иконы дополняют небольшие эмалевые образки работы московских и ростовских мастеров. Многообразно показаны произведения художественного металла – иконные оклады, наперсные и напрестольные кресты, литургические сосуды. Среди них недавно приобретенная музеем редкая серебряная дарохранительница 1796 года. Представлены также образцы лицевого шитья.
Помимо произведений, хранящихся в фондах музея, в экспозицию включены памятники из частных собраний.