В собрание музея поступил рукописный сборник

В собрание музея поступил рукописный сборник

В условиях пандемии и сокращения выставочных и просветительских мероприятий, музей продолжает реставрационную и фондовую работу.

10 ноября 2020 года сотрудник архива Свято-Благовещенского монастыря во Владимирской области Наталья Михеенко передала Музею имени Андрея Рублева сборник христианских текстов. Памятник представляет собой уникальный образец книжности со своей индивидуальной историей. В монастыре он оказался благодаря одному из местных жителей. Возможно, до этого книга бытовала в старообрядческой среде. В пользу этого говорит написание имени “Iисус” с двумя “и”, первая из которых потом была затерта.

Сборник – ценнейший памятник письменности и древнерусской житийной литературы. Рукопись включает в себя апокриф “Страсти Христовы”, Житие царевича Димитрия Угличского и канон этому святому, а также 3 листа текста Жития Григория папы Римского. Она украшена инициалами с украшениями растительного характера, выполненными, вероятно, самим писцом киноварью и чернилами. Имя писца – Матфей – сохранилось благодаря его записи на одном из листов.

Рукопись была первоначально атрибутирована крупнейшим специалистом в области изучения рукописных и старопечатных книг И.В. Поздеевой, ею же было замечено, что книга нуждается в срочной реставрации. По словам Натальи Михеенко, руководство монастыря приняло решение спасти памятник, имеющий большую научную и историко-художественную ценность, передав специалистам. Передать рукописный сборник в собрание музея монастырю рекомендовали во Всероссийском художественном научно-реставрационного центра им. И.Э. Грабаря. Музей обладает широкими возможностями для изучения и восстановления памятника письменности, который после реставрации займет достойное место в его коллекции.