Выставка «Взгляд из ХХ века. Древнерусская храмовая живопись в копиях художников советского времени» открыта для посетителей
30.09.2020

29 сентября 2020 г. в Галерее искусств Зураба Церетели состоялось торжественное открытие выставки «Взгляд из ХХ века. Древнерусская храмовая живопись в копиях художников советского времени», посвященная теме копирования выдающихся древнерусских храмовых росписей в 1920–1980-е годы. Это совместный выставочный проект Музея имени Андрея Рублева и Российской Академии художеств. На выставке представлены около семидесяти работ из фондов Музея им. Андрея Рублева авторства десяти художников. Для некоторых из них, таких как Н.И. Толмачевская, М.В. Ломакина, Н.В. Гусев, копирование древней живописи стало делом всей жизни. Другие - С.С. Чураков, А.П. Греков, Г.З. Быкова, А.И. Марампольский, А.Н. Овчинников – известны, как исследователи и реставраторы памятников древнерусского искусства.

Открыла торжественную церемонию заместитель директора по развитию Музея имени Андрея Рублева Светлана Липатова. Она поздравила всех гостей с началом работы выставки и представила полный каталог, подготовленный к открытию. С приветственным словом к гостям церемонии обратился Первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин, от имени президиума Российской Академии художеств он поблагодарил Музей им. Андрея Рублева за предоставленные уникальные экспонаты. «Я кланяюсь этим замечательным художникам-копиистам, у которых было внутреннее предчувствие, что нужно обязательно сохранить копии шедевров. Они работали с поразительной самоотверженностью, направленностью и профессионализмом».

Ученый секретарь Музея им. Андрея Рублева Наталья Комашко рассказала гостям, что называние выставки выбрано не случайно: «Каждая представленная здесь копия, это не просто отражение древнерусского монументальной искусства, это личностный взгляд очень разных по своей специализации художников той эпохи». В своем выступлении заведующая Отделом древнерусского и церковного искусства НИИ Теории и истории изобразительного искусства, академик Российской Академии художеств Анна Рындина вспомнила первого директора музея им. Андрея Рублева Д.И. Арсенишвили, который, понимая важность и ценность копий древнерусской монументальной живописи, стал заказывать их еще в 1956 году. В свою очередь куратор выставки – ведущий научный сотрудник, кандидат искусствоведения Лариса Антонова рассказала, что в экспозиции выставки много работ, которые еще ни разу не выставлялись. Она отметила, что копии еще уникальны потому, что они помогают воссоздать и реконструировать разрушенное максимально точно, ведь многие подлинники не сохранились до нашего времени. Второй куратор, научный сотрудник сектора станковой и монументальной живописи отдела хранения Татьяна Жукова, поблагодарила всех сотрудников причастных к организации выставки. В заключение торжественной церемонии директор музея им. Андрея Рублева Михаил Миндлин поблагодарил Российскую Академию художеств за предоставленную площадку для выставки и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Для посетителей выставка работает с 30.09.2020 по 15.11.2020 по адресу: Москва, ул. Пречистенка д. 19.

Каталог выставки можно приобрести в Галерее искусств Зураба Церетели и в Музее имени Андрея Рублева.