Экспонаты из музея представлены на новой выставке «Выбор Костаки» в музее AZ
09.07.2020

Экспонаты из музея представлены на новой выставке «Выбор Костаки» в музее AZ

9 июля 2020 года в музее Анатолия Зверева открылась новая выставка «Выбор Костаки». Она стала данью памяти и уважения замечательному коллекционеру. На ней представлены произведения, переданные Георгием Костаки в дар Государственной Третьяковской галерее, музею имени Андрея Рублева, музею-заповеднику «Царицыно».

Георгия Костаки с музеем имени Андрея Рублева связывали давние дружеские отношения. Сотрудники музея оказывали коллекционеру содействие в атрибуции икон, а он, в свою очередь, предоставлял памятники из своего собрания для выставок – одной из них являлась выставка «Древнерусская живопись. Новые открытия», состоявшаяся в 1974 году и ставшая знаковым событием для истории частного коллекционирования русской иконы. В 1977 году музей им. Андрея Рублева получил от Георгия Костаки крупный дар: 50 произведений иконописи, лицевого шитья и монументальной живописи, которые существенно обогатили фонды музея.

«Моя коллекция меня сделала», — говорил Георгий Костаки. Им была собрана одна из крупнейших в мире коллекций русских авангардистов: Малевич, Кандинский, Родченко. Однако, на выставке в Музее AZ можно увидеть не только шедевры русского авангарда, но и иконы из коллекции Костаки. Музей имени Андрея Рублева представляет иконы Богоматери Умиление (XVI в.), пророка Даниила (первая половина XVII в.) и греческий образ Христа Вседержителя (XVI в.).

В рамках проекта музеем AZ был снят фильм «Дар Костаки», в котором подробно рассказана история той части коллекции Георгия Костаки, которая была подарена музею им. Андрея Рублева.

Выставка «Выбор Костаки» в Музее AZ продлится до 8 ноября.