Ушла из жизни К. Г. Тихомирова
19.06.2020

Ушла из жизни К. Г. Тихомирова

18 июня на 85-м году ушла из жизни Кира Георгиевна Тихомирова – известный художник-реставратор, иконописец и исследователь древнерусской живописи. С ее именем неразрывно связано становление реставрационного дела в Музее имени Андрея Рублева, куда К.Г. Тихомирова пришла работать в 1961 году после окончания Московского областного художественного училища памяти 1905 года по специальности театрально-декоративный художник (художник-декоратор). Здесь она познакомилась со своим будущим супругом – главным хранителем музея В.В. Кириченко.

Уже работая в Музее имени Андрея Рублева, К.Г. Тихомирова продолжила свое образование на искусствоведческом отделении исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ее диплом о выдающемся памятнике древнерусской живописи – иконе «Архангел Михаил, с деяниями ангелов» из Архангельского собора в Московском Кремле – был опубликован в виде капитальной статьи «Героическое сказание в древнерусской живописи» (1970). В этом тексте ею впервые был разработан метод исследования икон с клеймами, которым затем руководствовались и другие специалисты. Познакомившись с этой работой, ее коллега Валерий Николаевич Сергеев сказал: «Кируша - просто Бах от науки: за одной вершиной мысли открывается тотчас другая».

Сначала К.Г. Тихомирова занималась консервацией живописи икон, привезенных из музейных экспедиций, в которых она также принимала участие. Вскоре под руководством И.В. Ватагиной она освоила и процесс раскрытия древней живописи. Благодаря ее усилиям в экспозицию музея вошли выдающиеся памятники XV-XVI веков, в том числе, «Святая Троица» 1481-1485 годов работы Паисия из иконостаса Успенского собора Иосифо-Волоколамского монастыря. Работала она и с иконой «Благоверные князья Борис и Глеб» XIII века из собрания Киевского музея русского искусства. Ее главным принципом было максимальное выявление авторской живописи без привнесения в нее реставрационных восполнений.

Другим делом ее жизни, ставшим со временем главным, было иконописание. Она начала писать иконы, открывая для себя художественные приемы древнерусской живописи, и всегда стремилась в них достичь выразительности древней иконы. Особое ее достижение – письмо ликов тончайшими плавями без рельефности красочного мазка, как писали иконописцы XV столетия. Иконам, созданным К.Г. Тихомировой, свойственны многогранность и убедительность художественного впечатления, что редко встречается в современной иконописи.

С начала 1990-х годов К.Г. Тихомирова осуществляла художественное руководство Иконописной мастерской во имя преподобного Алипия Печерского при храме Богоматери Всех скорбящих Радость на Большой Ордынке в Москве, организованной в 1991 году Т.В. Трубниковой при участии Г.В. Попова.

Старейшая сотрудница музея И.А. Иванова в своих воспоминаниях оставила удивительно живой и теплый отзыв о К.Г. Тихомировой: «Природа щедро одарила этого обаятельного человека. Она вошла в коллектив с тихой серьезностью, и ее полюбили все. Мы даже и представить себе не могли, что пройдет месяц-другой, и Кира Георгиевна станет центром нашего “рублевского сообщества”. Она всегда подходила с улыбкой и со смешинками в глазах, за которыми были скрыты ее помыслы, догадки и сюрпризы. Каскад театральных выдумок, юмора и в то же время умение по-своему осмыслить библейские сюжеты и сказать особое слово отличали ее. Не настаивая на своем и не давя на собеседника, лишь размышлениями и доказательствами она подводила его к тому, что он невольно становился единомышленником».

Бесконечно горько осознавать, что она ушла от нас навсегда. Остались только память о ней и труды ее рук.