«Ночь музеев» в 2020 году пройдет в онлайн формате

«Ночь музеев» в 2020 году пройдет в онлайн формате

Музей имени Андрея Рублева, созданный сразу после Великой Отечественной войны в 1947 году, был рожден на волне великой победы, когда патриотический подъем вызывал интерес к истокам национальной культуры. Музей находится в стенах древнего Андроникова монастыря, который с момента своего основания служил одним из форпостов Москвы, являясь сторожевым пунктом для защиты восточных рубежей и своевременного предупреждения о подходе вражеских войск. В собрании музея находится целый ряд икон с изображениями святых воинов, а также преподобных и князей, имена которых непосредственно связаны с победой русского оружия.

В рамках акции «Ночь музеев», приуроченной к 75-летию Победы, музей представляет лекции, а также тематическую виртуальную галерею экспонатов из своего собрания.

Лекция «Воинство небесное и земное» о традициях почитания святых воинов и посвящении им храмов, будет доступна 16 мая с 11:00 в группах музея в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. Послушать ее можно будет в удобное для вас время. Лекцию читает старший научный сотрудник музея А.Е. Сажина.

Лекция «Спасо-Андроников монастырь: героические страницы истории» состоится в прямом эфире 16 мая в 19:00 на канале музея в YouTube. Лекцию читает заведующая сектором лекционной и экскурсионной работы В.Н. Мужева.

Экспонаты музея по теме «Святое воинство» доступны на сервисе Яндекс.Коллекции по ссылке.