Юбилей  Геннадия Викторовича Попова

Юбилей Геннадия Викторовича Попова

8 января 2020 года исполнилось 80 лет выдающемуся ученому, доктору искусствоведения, заместителю директора по научной работе Музея имени Андрея Рублева профессору Геннадию Викторовичу Попову.

Научная деятельность Геннадия Викторовича посвящена искусству Древней Руси. Ему принадлежит более ста шестидесяти публикаций по тверской и московской иконописи XIV–XV веков, древнерусской книжной миниатюре и монументальной живописи. Его труды приобрели широкую известность и признание в России и за рубежом. Он всемирно признанный специалист в изучении творчества прославленных иконописцев Андрея Рублева и Дионисия.

Трудами Г.В. Попова формировалась коллекция Музея имени Андрея Рублева в первые десятилетия его существования. Под руководством Г.В. Попова в настоящее время ведется работа по созданию академического каталога музейного собрания, в ходе которой обретает профессиональный опыт молодое поколение научных сотрудников.

Вклад Г.В. Попова в изучение древнерусской культуры отмечен многими профессиональными наградами. Он – Почетный член Российской Академии художеств, Заслуженный работник культуры Российской Федерации и др.

Друзья и коллеги от всей души поздравляют Геннадия Викторовича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и новых научных свершений.

В программу приуроченного к этому событию празднования, помимо чествования юбиляра, включено проведение круглого стола, посвященного древнерусскому искусству XIV–XVI веков – главной теме научных интересов Г.В. Попова. В нем примут участие ведущие российские специалисты в области древнерусского искусства, представляющие Государственный институт искусствознания, Государственную Третьяковскую галерею, Институт славяноведения Российской академии наук, Государственный исторический музей, Музеи Московского Кремля, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российский государственный гуманитарный университет. К празднованию юбилея также приурочена презентация каталога выставки «Великий святитель. Икона XIV века из собрания семьи Татинцян», проходящей в Музее имени Андрея Рублева с 27 февраля по 15 марта 2020 года.

Празднование юбилея Геннадия Викторовича Попова состоится 13 марта 2020 года в Музее имени Андрея Рублева в залах второго этажа постоянной экспозиции. Начало в 14:00.