Ушла из жизни известный искусствовед, близкий друг и верный соратник нашего музея Н.Н. Шередега
21.01.2020

18 января 2020 года на 70-м году жизни скоропостижно скончалась заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Наталия Николаевна Шередега. Это известие стало настоящим потрясением для всех, кто ее знал.

Вся жизнь Наталии Николаевны после окончания отделения истории искусства исторического факультета МГУ была связана с Государственной Третьяковской галереей, где с 2009 года она возглавляла отдел древнерусского искусства. Ее талант руководителя и искусствоведа, широта кругозора, трудолюбие и упорство позволяли успешно решать самые разные и сложные, подчас казавшиеся неразрешимыми задачи. Н.Н. Шередега – автор многих публикаций, высокопрофессиональный эксперт в области атрибуции памятников древнерусского искусства. В ее послужном списке – осуществление ряда масштабных, в том числе международных, выставочных проектов. В 2010 году она была куратором совместной с нашим музеем выставки «Андрей Рублев. Подвиг иконописания», приуроченной к 650-летию великого иконописца, в 2011 году курировала выставку «Святая Русь», ставшую центральным событием Года Россия–Франция. В 2012-м году была номинирована на Государственную премию РФ.

С нашим музеем Наталию Николаевну связывали не только профессиональные, но и искренние дружеские отношения. Она давала ценные советы, горячо поддерживала наши начинания, всегда была самым желанным гостем. В последний раз Н.Н. Шередега была в нашем музее в ноябре 2019 года на открытии выставки «Другое измерение», где в приветственном слове отметила: «Мы [Третьяковская галерея] всегда с радостью готовы предоставить самые лучшие экспонаты Музею имени Андрея Рублева, потому что уверены – они найдут достойное место в экспозиции». В этой готовности помочь, оказать поддержку, поделиться лучшим была вся Наталия Николаевна. Сотрудники нашего музея потеряли прекрасного, близкого по духу человека, заражавшего всех своей кипучей энергией, а музейное сообщество – выдающегося профессионала.

Выражаем самые искренние и глубокие соболезнования всем близким Н.Н. Шередеги.