17.01.2020

Открытие выставки «Повесть о царице и львице. Миниатюры лицевого сборника первой половины XIX века»

В музее имени Андрея Рублева состоялось торжественное открытие выставки «Повесть о царице и львице. Миниатюры лицевого сборника первой половины XIX века». Оно началось с детского творческого занятия, на котором дети познакомились с сюжетом повести, попробовали себя в роли художников-иллюстраторов, а также в сопровождении одного из кураторов выставки М.Е. Башлыковой посмотрели подлинник – рукописную книгу, представленную на выставке. В рамках мероприятия прошла презентация впервые изданной для семейного чтения в современном литературном переложении текста «Повести о царице и львице». Иллюстрации для нее созданы художником М.Орданьян по мотивам древнерусских миниатюр. Города с фантастическими башнями, виды царских пиров, кораблей и битв, на которые скачут всадники, воссоздают волшебную атмосферу русской сказки. Одним из главных ее героев является львица, воспитавшая как собственного сына одного из царевичей.

На церемонии открытия выставки со вступительным словом к гостям обратилась заместитель директора по развитию С.Н. Липатова: «Наступивший 2020 год – юбилейный для музея: 60 лет назад, 21 сентября 1960 года он впервые открыл свои двери для посетителей. В этом году музей продолжит серию бесплатных камерных выставок, демонстрирующих редкие памятники из частных и музейных собраний. В рамках этого просветительского проекта посетители увидят иконы XIV – начала XVIII веков, произведения прикладного искусства и рукописные книги. Сегодня мы открываем первую выставку в этом ряду. Она посвящена миниатюрам «Повести о царице и львице» из рукописного сборника, который музей приобрел в 2017 году».

В свою очередь, ведущий научный сотрудник музея, куратор выставки Л.И. Антонова рассказала как велась работа по подготовке к выставке и о самом иллюстрированном рукописном сборнике  первой трети XIX века, показав подробный цикл иллюстраций,  выполненных самобытным старообрядческим мастером. Возможность узнать в деталях сюжета «Повести» знакомые сказочные мотивы сделает выставку интересной посетителям самых разных возрастов.

К открытию выставки выпущен каталог с воспроизведением всех миниатюр «Повести» и научной публикацией текста.