Выставочные планы музея на 2020 год
29.12.2019

Выставочные планы музея на 2020 год

Наступающий год – юбилейный для музея: 60 лет назад, 21 сентября 1960 года он впервые открыл свои двери для посетителей. Первая постоянная экспозиция расположилась в бывших помещениях гаража, а собрание насчитывало всего 317 произведений, собранных за тринадцать лет. Образованный в 1947 году на территории бывшего Спасо-Андроникова монастыря, музей не имел коллекции, так как художественные ценности обители были разграблены еще в 1920-х годах. Основатели и первые сотрудники музея вели самоотверженную работу по формированию собрания и реставрации спасенных из закрытых храмов икон. 21 сентября 2020 года в музее откроется выставка, посвященная истории создания и развития реставрационной мастерской музея с момента основания до настоящего времени. Она продемонстрирует наиболее яркие и значимые произведения, обретшие новую жизнь трудами ее сотрудников.

Крупным проектом музея станет выставка икон из собрания Н.С. Паниткова «Дорогами Святой Руси». Посетители смогут совершить виртуальное путешествие по древнерусским городам, святым местам и монастырям, как знаменитым и сохранившимся, так и ныне утраченным, но запечатленным на иконах своих святых основателей. Эта выставка откроется для посетителей уже в феврале.

С темой путешествия по святым местам будет связана и выставка «Паломнические реликвии», где будут представлены замечательные художественные произведения, привезенные паломниками из Святой земли, с Афона, а также из разных уголков России. Это предметы личного благочестия из камня, дерева, кости, перламутра, которыми особо дорожили и передавали в семье по наследству. Многие экспонаты хранят истории своих владельцев, имея дарственные и памятные надписи.

В 2020 году музей продолжит серию бесплатных камерных выставок, демонстрирующих редкие памятники из частных и музейных собраний. В рамках этого просветительского проекта посетители увидят иконы XIV – начала XVIII веков, произведения прикладного искусства и рукописные книги. Одна из них содержит увлекательную «Повесть о царице и львице». Ее сюжет, восходящий к рыцарскому роману об Оттоне и Олунде, был переработан русскими книжниками в соответствии с канонами древнерусской литературы. Многие перипетии захватывающего повествования нашли отражение в «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина, хорошо знакомой современному читателю с детства. Выставка, посвященная иллюстрациям повести в составе старообрядческой рукописи, откроется первой в наступающем, юбилейном для музея, году. К ней приурочено издание детской книги с литературным переложением текста, которая выйдет уже в январе.

Ждем Вас в нашем музее в 2020 году!