25.10.2019

Открытие выставки «Огонь и вода. Образы стихий в христианском искусстве» в Новокузнецке

24 октября 2019 года в Новокузнецком художественном музее состоялось открытие выставки «Огонь и вода. Образы стихий в христианском искусстве». Проект осуществлен благодаря грантовой поддержке Министерства культуры РФ.

На выставке представлено около 70 редких произведений русского и европейского искусства конца XV – начала XX века: иконы, произведения графики и монументальной живописи, большая часть которых из собрания Музея имени Андрея Рублева. Широкий ряд разнообразных памятников, объединенных символическими, аллегорическими, метафорическими изображениями, позволяет проследить разные смысловые аспекты истолкования двух стихий в христианской иконографии.

Выступлением мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии под руководством протоиерея Сергея Гудкова началась торжественная церемония открытия выставки, в ходе которого представители администрации города и местного духовенства, друзья музея выразили слова благодарности за уникальную возможность познакомиться с шедеврами русской и европейской иконографии.

Куратор выставки, главный хранитель Музея имени Андрея Рублева О.В. Смирнова провела первую экскурсию по экспозиции для всех присутствующих на открытии выставки.

Выставка открыта до 15 декабря 2019 г.

Фото предоставлены Новокузнецким художественным музеем.