«Ночь искусств» 2019 в музее имени А. Рублева

«Ночь искусств» 2019 в музее имени А. Рублева

В рамках традиционной ежегодной акции «Ночь искусств» Музей имени Андрея представит обширную бесплатную программу, способную привлечь людей из различных аудиторий, разных интересов и возраста.

В начале мероприятия посетителей ждет экскурсия, на которую можно пойти всей семьей - «Предания о святых образах» (18:00).

Серия небольших кураторских экскурсий «Памятник эпохи Андрея Рублева. Царские врата из собрания Гарри Татинцяна» будет посвящена произведению первой половины XV века, созданного преемниками великого русского иконописца. (18:00, 18:30 и 19:00).

В течение «Ночи» экскурсоводы расскажут о выдающихся произведениях искусства, представленных в музее – посетите экскурсии «Иконы царских мастеров ХVII века» (20:15, 21:15 и 22:15), «Высокий русский иконостас» (19.00.), «Шедевры древнерусской живописи» (21:00 и 22:00), «Белокаменная резьба и деревянная скульптура» (20:00).

Любители музыки смогут насладиться потрясающей акустикой зала 4 этажа экспозиции музея на концерте, подготовленном студентами Московского государственного института им. А. Г. Шнитке (18:30).

Для поклонников современных ритмов пройдет встреча с друзьями музея - музыкантами группы «Soda of Brass», которые расскажут об устройстве своих духовых инструментов и покажут, как ими пользуются (20:00).

Самых маленьких посетителей (5+) привлечет творческое занятие «Сотворение мира» (19:00), а младших школьников (7+) – интерактивная экскурсия, доступным языком рассказывающая об иконах с изображениями Богоматери «6000 греческих имен» (19:00).

Для любителей кино в финале вечера (21:30) музей приготовил показ фильма 1915 года «Царь Иван Васильевич Грозный» А. Иванова-Гая. На кинопоказ можно прийти с горячим чаем или кофе из музейного кафе, которое будет ждать гостей на протяжении всей «Ночи искусств».

Также посетителям «Ночи» будет предоставлена уникальная возможность получить бесплатные устные консультации по имеющимся у них иконам, рукописным и старопечатным книгам (каждый посетитель сможет получить консультацию по поводу одного предмета искусства) (18:00-22:00).

По традиции территория музея им. Андрея Рублева будет украшена уличными свечами, которые создают незабываемую атмосферу в ансамбле древнего Андроникова монастыря.

Подробная программа «Ночи искусств»
В рамках акции «Ночь искусств» (с 18:00 до 22:00) прием участников олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» не осуществляется! 3 ноября строго до 18:00!