Музей представил выставку, посвященную стихиям, в Кемеровском музее
19.08.2019

Музей представил выставку, посвященную стихиям, в Кемеровском музее

19 августа в Кемеровском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Огонь и вода. Образы стихий в христианском искусстве. Памятники XV -начала XX века». Широкий ряд разнообразных памятников, объединенных символическими, аллегорическими, метафорическими изображениями огня и воды, позволяет проследить разные смысловые аспекты истолкования стихий в христианской иконографии.

Огонь – один из основных элементов сакрального пространства христианского храма. Разнообразие смыслов и значений огня в христианской культуре огромно: огонь жертвенный, чудесный, карающий, огонь адского пламени, огонь как символ присутствия Бога. Посредством огня всесожжения ветхозаветные патриархи приносили благодарственные жертвы Всевышнему, огнём Господь разрушил Содом и Гоморру, в огне Неопалимой купины Бог явился Моисею, на колеснице, объятой пламенем, Илия пророк был взят на небо, в огненной печи чудесно спаслись три отрока. В образе огненных языков сошел на апостолов Святой Дух. Многочисленные упоминания карающего огня в Откровении Иоанна Богослова.

Вода - это та стихия, из которой по замыслу Создателя появились первые живые существа. Она же выступает и как орудие Божьего гнева в истории Всемирного Потопа. В Новом Завете значение воды обретает более глубокое философское и гуманистическое наполнение. Это, прежде всего, символ духовного очищения, связанный с Крещением Господним - одним из важнейших событий, о котором повествуют все евангелисты. Одна из тем, связанных с символикой воды, - изображение источников, которые при всем многообразии смыслов, трактовок и толкований ассоциируются с идеей духовного спасения и обретения благодати. В житиях святых водная стихия - распространенный мотив. Одни святые, подобно ветхозаветному Моисею, управляют водной стихией, другие совершают в водах свой мученический подвиг, движутся чудесным образом по воде, спасают тонущих или являются на водах людям.

На выставке представлено около 70 разнообразных и редких произведений русского и европейского искусства конца XVI - начала XX века из собрания Музея имени Андрея Рублева и Частного музея русской иконы, корпоративных и частных коллекций. Помимо икон в экспозицию вошли произведения графики, монументальной живописи и декоративно-прикладного искусства.