Лекционные абонементы музея сезона 2019-2020 гг.
12.08.2019

Лекционные абонементы музея сезона 2019-2020 гг.

В 2019 – 2020 гг. в музейном лектории пройдут встречи, посвященные музейному делу – профессиональной реставрации и учету музейных предметов. Эти уникальные новые лекционные курсы (абонементы №4 и №16) откроют секреты музейного дела и невидимой стороны повседневной музейной жизни, расскажут об опыте работы специалистов, спасающих и возрождающих памятники искусства, о том, что такое музейный учет, какой путь проходит предмет, прежде чем попадает в музей, по какому принципу формируется его коллекция музея. Новый тематический абонемент (№10) посвящен четырем стихиям в христианском искусстве – две лекции в рамках курса будут прочитаны византологом, академиком Российской Академии Художеств и основателем Научного Центра восточнохристианской культуры А.М. Лидовым. Традиционно лекции в музее посвящены выдающимся памятникам христианской культуры – фрескам, иконам, чудотворным святыням, рукописным книгам. Отдельные абонементы (№ 7,8,9) рассказывают о монументальной живописи – искусстве фресковых росписей, ансамблей знаменитых храмов России – ц. Спаса на Нередице, собора Мирожского монастыря, разрушенного собора Калязина монастыря, и других. Абонемент №18 полностью посвящен великому русскому иконописцу, преподобному Андрею Рублеву. В рамках этого абонемента лекции читают знаменитые исследователи его творчества Г.В. Попов и Б.Н. Дудочкин. Кроме того, мы предлагаем годовой абонемент в музей, программа которого включает лекции ведущих научных сотрудников и музыкальные встречи.

Полный список абонементов

Приобретайте билеты в кассе музея. Ждём Вас на наших лекциях!