18.07.2019

Открытие выставки «Из новых поступлений. 2004 – 2018»

Выставка «Из новых поступлений. 2004 – 2018» представляет редкую возможность увидеть то, что хранится в запасниках музея – иконы, рукописные книги, предметы декоративно-прикладного искусства и церковного шитья, которые пополнили собрание за последние пятнадцать лет в результате закупок и даров.

Перед началом торжественной церемонии открытия состоялся пресс-показ, на котором кураторы выставки, главный хранитель музея О.В. Смирнова и старший научный сотрудник отдела научных исследований и каталогизации Т.Н. Нечаева, рассказали журналистам об экспонатах и о том, как они попали в музейную коллекцию.

C приветственным словом к гостям церемонии обратился директор музея М. Б. Миндлин: «За эти годы коллекция музея существенно пополнилась. И это не только благодаря музейным закупкам, но и подаркам коллекционеров, собирателей, наследников, и совершенно независимых людей. Выражаю глубокую благодарность всем, кто передал в дар музею ценные художественные произведения». Затем главный хранитель музея О.В. Смирнова рассказала гостям, о том, как готовилась выставка. Она отметила высокопрофессиональную работу музейных реставраторов, которые в рекордные сроки смогли подготовить экспонаты.

Торжественное открытие сопровождалось музыкальным выступлением дуэта гитаристов Михаила Зеленина и Александра Бережного.

Проведение подобных выставок, демонстрирующих шедевры, ставшие частью музейной коллекции, является традицией - последняя выставка произведений из новых поступлений состоялась в 2015 году. С тех пор коллекция музея имени Андрея Рублева пополнилась более чем на 450 экспонатов. Большая часть этих предметов представлена впервые.

Выставка работает с 18 июля по 27 октября 2019 года.