«Троица» Андрея Рублева в копии В.О. Чирикова в соборе Троицка

«Троица» Андрея Рублева в копии В.О. Чирикова в соборе Троицка

16 января 2019 года Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева передал на временное хранение в Троицкий собор города Троицк (Москва) копию иконы Андрея Рублева «Святая Троица». Копия была выполнена в 1959 - 1963 году Василием Осиповичем Кириковым.

В.О. Кириков родился в 1900 году в селе Мстера Владимирской губернии.  Окончил Мстерскую художественную школу. В 1914 году, как лучший ученик, был направлен в Петербург для продолжения обучения. С 1918 года принимал участие в работе комиссии по сохранению и раскрытию древнерусской живописи под руководством И. Э. Грабаря. В это время вместе с коллегами реставрировал произведения древних мастеров. Тогда же вместе с Г.О. Чириковым работал над расчисткой иконы Андрея Рублева «Святая Троица». В 1954 году приглашен в Музей древнерусского искусства имени Андрея Рублева и стал его первым реставратором.

Уникальное произведение из коллекции музея, являющееся точной копией «Троицы» Андрея Рублева, помещено в Троицком соборе в специально изготовленный киот. Икона пробудет в Троицке до 16 июня.