Выставочные планы музея на 2019 год

Выставочные планы музея на 2019 год

Музей имени Андрея Рублева в 2019 году готовит несколько уникальных выставочных проектов, которые продемонстрируют шедевры из его фондов, неизвестные памятники из частных коллекций, а также итоги музейной реставрации.

Одним из ярких выставочных событий станет новая экспозиция из коллекции известного собирателя и мецената В.А. Бондаренко. На выставке будут представлены произведения русской иконописи, собранные им за последние три года и ранее никогда не выставлявшиеся. Среди них особый интерес представляет икона Богоматери Ильинской-Черниговской, на которой в двуглавом орле изображен юный царь Петр I.

В рамках выставочного года зрители также познакомятся с произведениями искусства, пополнившими музейное собрание за последние пять лет в результате закупок и даров. Выставка «Новые поступления. 2014 – 2019» представит редкую возможность увидеть то, что обычно хранится в запасниках – иконы, рукописные книги, предметы декоративно-прикладного искусства и церковного шитья. Осенью откроется выставка «Другое измерение», посвященная образам смерти и воскресения в христианском искусстве. Размышления о метафизическом потустороннем мире лежат в основе символов и сюжетов, веками бытовавших в иконах. Сцены перехода в вечную жизнь как в иное состояние лишены в русском религиозном искусстве физиологического натурализма и поэтически переосмыслены. Куратором выставки выступит директор музея М.Б. Миндлин.

В 2019 году музей продолжит просветительский проект в формате выставок одного памятника. Небольшие экспозиции, где демонстрируются отдельные предметы из собрания музея или частных коллекций, стали особенно популярными ввиду их свободного посещения для публики. Одна из таких выставок в следующем году представит рукопись популярной с конца XVII века «Повести о царице и львице». Её сюжет, восходящий к западноевропейскому рыцарскому роману, был переработан русскими книжниками в соответствии с канонами древнерусской литературы. Многие перипетии этого захватывающего повествования позднее нашли отражение в «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина. «Повесть о царице и львице» проиллюстрирована яркими миниатюрами, которые впервые будут опубликованы в каталоге выставки.

Всего план музея включает более 14 выставок.