27.11.2018

Президент Российской Федерации В.В. Путин 27 ноября вручил государственные награды

27 ноября в Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения государственных наград. Президент Российской Федерации В.В. Путин вручил награды, ордена, медали и почётные звания деятелям науки, образования и здравоохранения. За многолетний труд и достижения в области культуры звание Заслуженного работника культуры присвоено доктору искусствоведения, профессору Г.В. Попову, заместителю директора музея имени Андрея Рублева по научной работе.

Принимая награду, Г.В. Попов сказал:

«Я пришел заниматься древнерусским искусством в 60-м году. Это было тогда довольно сложно, потому что, если Вы помните, нам не только был обещан коммунизм, но и обещали показать последнего попа в самое ближайшее время.
Ситуация немножко изменилась сейчас. Заниматься им всегда было сложно, трудно. И художественный язык – трудный содержательный аспект. Но я хочу сказать, что это один из фундаментов нашей общей культуры, и забывать его ни в коем случае нельзя.
И поэтому я призываю вас посещать музеи.»

Поздравляем Геннадия Викторовича с почетной наградой, желаем здоровья и долгих лет жизни!

Вручение государственных наград. Официальный сайт Президента России

Владимир Путин вручил государственные награды. Видеорепортаж телеканала «Культура»