Открылись VI научные чтения памяти Д.И. Арсенишвили

Научные чтения, открывшиеся 15 ноября, посвящены памяти Давида Ильича Арсенишвили (1905–1963), выдающегося культурного деятеля. Он был одним из создателей в полуразрушенном древнем Андроникове монастыре музея имени великого русского иконописца Андрея Рублева, где собирались рассеянные временем сокровища культуры. Музей проводит эти чтения, воздавая благодарную память первому директору музея и его соратникам. Темами конференции являются история музея, а также исторические, культурные и духовные связи России, Грузии и стран христианского Востока.

Перед началом конференции в Спасском соборе Андроникова монастыря состоялась панихида о Д.И.Арсенишвили. Богослужение возглавили архиереи Русской и Грузинской Православных церквей – митрополит Валентин (Мищук) и митрополит Николай (Пачуашвили), внучатый племянник Д. И. Арсенишвили.

Научные чтения продолжатся 16 ноября, в день 55-летия со дня кончины Д.И. Арсенишвили. В программе заседаний - доклады, посвященные Грузинской чудотворной иконе Богоматери, росписям грузинских храмов, бытованию русских икон в Грузии.

Программа чтений

Чтения проходят по адресу: Андроньевская пл., 8. Конференц-зал.

Вход на чтения свободный.