Открытие выставки "Запечатлевшие историю"

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открылась выставка, демонстрирующая более 100 печатей, относящихся ко времени с V по XIV столетие и происходящие из частных московских коллекций. Это свинцовые печати – моливдовулы, которые происходят с разных территорий Византии - Греции, Малой Азии, Балканских земель, Апеннинского полуострова. Небольшой раздел посвящен древнерусским печатям.

Большинство печатей выставки "Запечатлевшие историю" никогда не публиковались и не были представлены публике. При этом они являются уникальными памятниками искусства, так как имеют изображения святых, а также напоминают о связи культур и истории, поскольку донесли до наших дней имена и должности своих владельцев. Возвращая из небытия их родовые и личные имена, они сообщают нам и об их положении в византийском обществе, званиях, месте в сложной государственной и церковной иерархии.

На открытии выставки присутствовали гости и друзья музея. Среди них доктор филологических наук, научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, профессор МГУ Афиногенов Дмитрий Евгеньевич, - директор Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГосНИИР) Антонов Дмитрий Борисович, вице-президент ИКОМ России Богатырёв Сергей Евгеньевич, художник-реставратор высшей категории отдела произведений прикладного искусства ГосНИИР Мартьянова Софья Александровна, которая непосредственно занималась реставрацией экспонируемых шедевров.

В завершении открытия выставки директор музея Михаил Борисович Миндлин поблагодарил специалистов и всех тех, кто непосредственно принимал участие в организации выставки.

Кураторы выставки: М.Н. Бутырский, старший научный сотрудник Государственного музея искусства народов Востока, И.А. Орецкая, заведующая отделом научных исследований и каталогизации музея имени Андрея Рублева.

Выставка открыта для посетителей до 10 декабря, вход на неё свободный, по бесплатному билету.