ЭКСПОНАТ НЕДЕЛИ

Первая треть XVIII века
59 × 67 см
КП-7647
шелк, глазет, шелковые нити, серебряные нити, золотные нити, жемчуг, шитье, низание
Из ризницы Спасо-Преображенского собора в Путивле
Воздух "Положение во гроб"

Шитый воздух входил в комплект из трех предметов, предназначенных для покрывания евхаристических сосудов со святыми дарами во время литургии. По материалам, технике исполнения и стилистическим признакам он может быть отнесен к произведениям раннего XVIII столетия, когда в средневековое по своему генезису и эстетике искусство шитья начали проникать художественные принципы барокко. 

Воздух происходит из южнорусского региона со интересной исторической судьбой. Город Путивль (современная Украина) долгое время относился к Великому княжеству Литовскому, в 1500 году вошел в состав Великого княжества Московского и стал пограничным городом, через который в Москву проезжали иностранцы, в том числе, греческие иерархи. Культура города в силу его расположения носила пограничный характер и рано испытала на себе воздействие соседних стран.

Воздух, опубликованный еще в начале XX века, в последствии оказался в Европе и долгое время считался утраченным. Был приобретен музеем в конце 2016 года.

К списку экспонатов недели

Мы используем cookie. Во время посещения сайта Музея имени Андрея Рублева вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Подробнее