ЭКСПОНАТ НЕДЕЛИ

Вторая четверть – середина XVI века. Ростов (?) Тверь (?)
65,0 × 55,0 см
КП-5277
дерево, темпера
МУЧЕНИК МИНА КОТУАНСКИЙ, С ЖИТИЕМ
Особенности живописного построения композиции, постановка фигур в пространстве, моделировка личного характерны для второй четверти – середины XVI века. В стиле живописи иконы можно видеть влияние как Ростова, так и Твери.

Клейма: 1. Св. Мина перед языческим судьей Пиром; 2. Св. Мину ведут в темницу; 3. Св. Мину секут воловьими жилами; 4. Св. Мину мучают железными когтями; 5. Св. Мину секут воловьими жилами; 6. Мучение св. Мины огнем; 7. Св. Мину секут воловьими жилами; 8. Усекновение главы св. Мины; 9. Погребение св. Мины; 10. Обретение мощей св. Мины; 11. Некий человек плывет поклониться мощам св. Мины с мешком золота для его церкви; 12. Человек останавливается на ночь в доме, где его обворовывают и обезглавливают; 13. Св. Мина на коне является хозяину дома; 14. Св. Мина находит в доме голову человека и предлагает хозяину покаяться;15. Св. Мина молится Господу о воскрешении человека.

К списку экспонатов недели

Мы используем cookie. Во время посещения сайта Музея имени Андрея Рублева вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Подробнее