Братский корпус (XVIII в.)

В начале XVIII в. к западу от Спасского собора начал строится каменный Братский корпус, в котором размещались кельи живущих в обители монахов. В 1763 г. он подвергся перестройке, а в начале XIX в. достроен с южной стороны.

После проведенной архитектором Е.Н.Подъяпольской (1926–2011 гг.) реставрации зданию был возвращен первоначальный облик. Использованные в нем приемы декорации, такие как рустованные пилястры и наличники с расширенными углами, характерны для гражданских построек Москвы и Петербурга первой половины XVIII в.

В настоящее время в помещениях братского корпуса размещается музейный депозитарий.