Новости реставрационной мастерской

Музей им. Андрея Рублева принял участие в семинаре-практикуме “Хранитель и реставратор: сохраняем вместе”

14.04.2021

С 7 по 11 апреля 2021 года в городе Тотьма Вологодской области проходил очередной семинар-практикум “Хранитель и реставратор: сохраняем вместе” на базе МБУК “Тотемское музейное объединение”. В нем приняли участие 42 представителя музеев из 11 регионов. Задачей организаторов было провести обучающие мероприятия для сотрудников малых музеев, не имеющих профильного реставрационного или хранительского образования. Участники изучили порядок действий и способы срочной консервации музейных предметов.

Одним из приглашенных экспертов на семинаре стал сотрудник музея имени Андрея Рублева Анатолий Иванович Ларионов, художник-реставратор предметов декоративно-прикладного искусства, специализирующийся по реставрации предметов из металла. Он рассказал о методиках удаления коррозии на произведениях из металла, а также способах хранения и консервации памятников.

Организаторами семинара в лице директора Тотемского музейного объединения А.М. Новосёлова была направлена благодарность в Музей им. А. Рублева, в которой подчеркивалось, что: «Виртуозно проведенный Анатолием Ивановичем Ларионовым мастер-класс по очистке металла от коррозии и приданию мемориальному канделябру, происходящему из собрания тотемской династии Пановых, экспозиционного вида, воодушевил всех участников. Знания, полученные в процессе общения с экспертом, будут применяться представителями региональных музеев в ежедневной практической работе».

Музей имени Андрея Рублева благодарит коллег и надеется на продолжение сотрудничества.