Новости реставрационной мастерской

Под слоем записи оказался пророк Михей

13.06.2019

Икона поступила в музей 16 ноября 1968 году из села Коровино Плисецкого р-на Архангельской области. Комплекс икон был привезен Л.М. Евсеевой (сотрудником музея им. А. Рублева) из Северных экспедиций по Русскому Северу 60-70-х гг. В реставрационную мастерскую памятник передали 15 марта 2017 года.

Сведения о предыдущих реставрациях не сохранились. Левое поле было опилено в процессе последней реконструкции иконостаса Спаса-Преображенского собора в 1862 году. Лицевая сторона находилась под сплошным слоем записи 19 века. На обороте надпись, выполненная простым карандашом: «этого повернуть», что указывало на изменение поворота фигуры Пророка, а также надпись, выполненная белой краской - Аггей.

После укрепления левкаса и красочного, консервации деревянной основы было проведено рентгенографирование иконы. Рентгенограмма показала авторскую живопись удовлетворительной сохранности, что подтвердили выполненные микропробы. Работа велась под бинокулярным микроскопом МБС-10 при 16 кратном увеличении с особой осторожностью. Определенную сложность вызвало раскрытие синих одежд Пророка, т.к. авторский синий пигмент одежд и синий записной колер очень близки по цвету и тону. Дополнительную сложность вызвало раскрытие лика и рук, т.к. авторская живопись довольно тонкая, промежуточного слоя олифы, практически, не было, а поновительский слой живописи довольно плотный и жесткий.

Под слоем записи вместо пророка Аггея оказался пророк Михей, фигура которого оказалась развернутой в другую сторону!