Новости реставрационной мастерской

Реставрационная мастерская подготовила иконы для выставки «Церковь Небесная»

13.11.2018

С 15 ноября в музее начнет работу выставка «Церковь небесная. Изображения Соборов святых в русской иконописи XVI-XIX века». Музейные памятники для экспонирования готовила реставрационная мастерская. Расскажем, как реставрационная мастерская участвует в выставочных проектах. Сначала проводится реставрационный совет, где реставраторы вместе с хранителями осматривают каждый предмет, утвержденный куратором на выставку, фиксируют его состояние сохранности. Часть памятников готова к выставке изначально, но некоторым требуются профилактические работы. В основном это укрепление красочного слоя, тонировки и защитное лаковое покрытие.