Издания музея

Русская икона. Молитва и милосердие : L’icona russa preghiera e misericordia : [Музей Рима – палаццо Браски:  Каталог выставки]
28.02.2018

Русская икона. Молитва и милосердие : L’icona russa preghiera e misericordia : [Музей Рима – палаццо Браски: Каталог выставки]

- М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева : Музей русской иконы, 2017. – 191 с.: ил. – ISBN 978-5-387-01371-3 (в пер.)

На выставке «Русская икона: Молитва и милосердие» представлены произведения концаXVII-XVIII века. Для русской иконописи этот период является уникальным: мастера создают шедевры, опираясь не только на древнерусские традиции, но и западноевропейское искусство. Художники обращаются к европейским гравюрам, иллюстрированным изданиям Библии и Евангелия, которые становятся образцами для новых композиций. Работы столичных иконописцев отличает барочная пышность живописи, сложная организация сцен, жизненное подобие ликов. Данный каталог будет прекрасным подарком, как отечественным, так и западным любителям русской культуры.

Издание можно приобрести в нашем музейном магазине.