Издания музея

Эллинские мудрецы: Hellenic Sages: [Каталог выставки]

Эллинские мудрецы: Hellenic Sages: [Каталог выставки]

/ Сост. А.Л. Гульманов; Вступит. слово М.Б. Миндлин; Авторы статей: В.Е. Сусленков, А.Л. Гульманов; Науч. ред. Н.И.Комашко, М.А. Маханько. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2023. – 70 с.: ил.- ISBN 978-5-906538-37-6

Издание, приуроченное к одноименной выставке, знакомит с христианской традицией изображения языческих философов, поэтов, историков (в русской традиции «еллинских мудрецов») в искусстве Древней Руси. Об их почитании рассказывает статья старшего преподавателя кафедры истории и теории христианского искусства ПСТГУ, специалиста по христианской иконографии В.Е. Сусленкова.

В каталог включены памятники, входившие в особый дополнительный ряд иконостаса русского храма. На них представлены римский поэт Вергилий, языческий бог Зевс (в славянской традиции Дий) и афинский правитель Солон. Истории этих икон, происходящих из деревянной церкви Сельца-Карельского Удомельского района Тверской области, посвящена статья куратора выставки А.Л. Гульманова.

Издание рассчитано на широкий круг посетителей разного возраста, специалистов и любителей, интересующихся античной и христианской культурой, культурой Древней Руси и России Петровского времени.

Каталог можно приобрести в нашем музейном магазине.