Издания музея

Монументальная живопись XII–XIX веков. Каталог собрания ЦМиАР. Т. IV.

/ Авт-сост. Л.И. Антонова; Отв. ред. Г.В. Попов; Науч. ред. М.А. Маханько – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2023. – 620 с., ил. –ISBN 978-5-906538-34-5

IV том академического каталога собрания Музея имени Андрея Рублева посвящен монументальной церковной живописи XII-XIX веков. Настоящий выпуск включает основную часть памятников этого фонда. В каталог включены сто тридцать два фрагмента настенных росписей: как единичные разрозненные образцы, так и комплексы, происходящие из одного храма. Среди них – Троицкий собор Макариева Калязинского монастыря 1654 года, церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Юрьевце первой трети XVIII века, церковь Воскресения Христова в Пучеже 1789 года. Впервые опубликованы фрагменты росписи XII века, переданные из Института археологии РАН и происходящие, предположительно, из Софийского собора в Новгороде (Мартириевская паперть). Разделы, посвященные монументальным ансамблям, включают в себя информацию о храме, из которого они происходят, его интерьере, программе росписи, технике, материалах, а также датировку и атрибуцию, являющуюся результатом многолетней исследовательской работы.

Издание сопровождают географический, иконографический и именной указатели, а также указатель храмов, соборов и монастырей.