Издания музея

Альбом художника-реставратора: Album of an Art Restorer: [Каталог выставки]

Альбом художника-реставратора: Album of an Art Restorer: [Каталог выставки]

/ Сост. Т.А. Жукова; Вступит. слово М.Б. Миндлин; Автор статьи Т.А. Жукова; Науч. ред. М.А. Маханько. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2022. – 78 с.: ил.- ISBN 978-5-906538-24-6

Альбом «Орнаменты древнерусских стенописей», над созданием которого художник-реставратор С.С. Чураков трудился в течение тридцати лет, содержит около восьмидесяти копий орнаментов XII–XVIII веков из девятнадцати храмовых ансамблей, среди которых ныне немало утраченных.

Каталог позволяет представить широкой публике не только замечательные, в основном неизвестные памятники культуры русского Средневековья и Нового времени, но и произведения, тесно связанные с изучением и сохранением в ХХ веке этого драгоценного наследия.