Издания музея

Явление Образа: The Discovery of the Holy Image: [Каталог выставки]

Явление Образа: The Discovery of the Holy Image: [Каталог выставки]

/ Сост. Н.И.Комашко; Вступит. слово М.Б. Миндлин; Автор статьи Н.И. Комашко; Науч. ред. М.А. Маханько. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2022. – 46 с.: ил., Summary. - ISBN 978-5-906538-20-8

Принадлежащая кисти самого значительного русского иконописца XVII века икона Спаса Нерукотворного из собрания Александра Дадиани не только представляет собой эталонное произведение мастера по манере и технике письма, но отличается свойственным его творчеству уникальным программным замыслом, предполагавшим включение в изображение существенно дополняющих его смысл разнообразных текстов.

Образ опубликован в каталоге в деталях, позволяющих составить о нем цельное представление, - это и съемка в УФ-лучах, и автограф Симона Ушакова, и тексты стихотворных надписей (вирш).

Издание можно приобрести в нашем музейном магазине.