Издания музея

12.05.2021

Дозволено духовной цензурой: Approved by the theological censoral office: [Каталог выставки]

/ Сост. О. Р. Хромов; Науч. ред. М. А. Маханько. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2021. – 174 с.: ил., Summary. - ISBN 978-5-4465-3215-8

Издание дает возможность познакомиться с разнообразными жанрами религиозной гравюры, среди которых особое место занимают виды монастырей. Лубочные картинки и академические гравюры, книжные иллюстрации Синодальной типографии- все они прошли духовную цензуру и были дозволены ею к печати и распространению.

Вступительная статья составителя каталога Хромова О.Р. дает возможность читателям познакомиться с историей гравюры как особого, тиражного вида изобразительного искусства. Произведения в каталоге расположены в хронологическом порядке и описываются с принятыми в изографии правилами описания тиражной графики. Аннотации и комментарии содержат необходимые сведения для характеристики гравюры (автор оригинала, история создания, характеристика изображения и т.п.).

Издание будет интересно как специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующимся гравюрой как отдельным видом изобразительного искусства.

Каталог можно приобрести в нашем музейном магазине.