Издания музея

12.03.2021

Кто ты, Господи? Лист из итальянского антифонария XIV века: Who art thou, Lord? Leaf from the italian antifonary of the 14th century: [Каталог выставки]

/ Сост. Л. В. Кондрашкова; Науч. Ред. М.А. Маханько; Авт. текстов М. Б. Миндлин, Л. В. Кондрашкова. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва, 2021. – 53 с.: ил., Summary. - ISBN 978-5-4465-3147-9

В европейских библиотеках и музеях хранится около трех тысяч певческих рукописей IX–XVI веков с нотацией и множество отдельных фрагментов. Однако в России подобные манускрипты – редкость. В каталоге представлен редкий экспонат – лист пергамента с латинскими песнопениями средневекового католического богослужения на квадратных нотах с обеих сторон, подаренный коллекционером А.Л. Кусакиным Музею имени Андрея Рублева. В книге подробно рассказывается о западных и восточноевропейских певческих традициях.

Издание предназначено для музыковедов, искусствоведов и любителей книжного искусства.