Издания музея

В.Н. Сергеев Дорогами старых мастеров. Очерки.

/Редактор Н.И. Комашко. – 2-е изд., дополненное. М.: ЦМИАР, 2020. – 160 с., 50 ил. – ISBN 978-5-4465-2924-7

В. Н. Сергеев принадлежал к поколению сотрудников Музея им. Андрея Рублева, которые внесли существенный вклад в формирование его коллекции. Очерки, представленные в этой книге, посвящены научным экспедициям 1960-1970-х годов по Русскому Северу в поисках практически чудом сохранившихся шедевров древнерусского искусства. Автору, известному искусствоведу и талантливому писателю, удалось передать атмосферу тех лет. Его наблюдения за укладом жизни северных деревень, тонкие и глубокие замечания о найденных памятниках древнего искусства сохраняют свою научную, историческую и образовательную ценность.