Издания музея

14.09.2020

Страдания Параскевы Пятницы: The Sufferings of Paraskevi of iconium [Каталог выставки]

/ Сост. Г.А. Назарова; Вступит. слово М.Б. Миндлин; Автор статьи Г.А. Назарова; Науч. ред. Н.И. Комашко. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2020. – 78 с.: ил., Summary. - ISBN 978-5-4465-2880-6

Каталог выставки памятника конца XVII века из частного собрания дает возможность рассмотреть в деталях каждое клеймо иконы «Великомученица Параскева Пятница, с житием». Икона необычна по своему сюжетному составу и включает несколько сцен, проиллюстрированных впервые. Образ создан поволжскими мастерами, ориентировавшимися на манеру письма придворных изографов московской Оружейной палаты и художников круга знаменитого костромского стенописца Гурия Никитина. Интересная по своему художественному решению, икона отражает широкое почитание великомученицы Параскевы в Костромских землях.

Все сцены сопровождаются комментарием об источнике композиции и фрагментами текста жития великомученицы. Издание включает обширную статью Г.А. Назаровой.

Издание можно приобрести в нашем музейном магазине.