Издания музея

28.07.2020

Книги пророков. Лицевая рукопись 1489 года: Books of the Prophets: An illuminated manuscript from 1489 [Каталог выставки]

/ Сост. Л. И. Алехина; Вступит. слово М.Б. Миндлин; Авторы статей Л. И. Алехина, Г.В. Попов; Науч. ред. М.А. Маханько. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2020. – 95 с.: ил., Summary. - ISBN 978-5-4465-2808-0

Рукопись, созданная в скриптории Московского Кремля для великокняжеского дьяка Василия Мамырева, относится к наиболее значимым памятникам древнерусской художественной культуры. Основанная на новгородском списке 1047 года, она явилась первым иллюстрированным кодексом пророческих книг с толкованиями, или «Толковых пророков», переведенных в Болгарии на рубеже IX–X веков. Непереоценимое качество миниатюр и заставок обусловили широкую известность памятника среди исследователей древнерусского искусства, неоднократно обращавшихся к нему. Особое значение имеют точные сведения о месте и времени создания этой рукописи и ее заказчике. В каталог выставки вошли статьи куратора выставки, кандидата филологических наук Л.И. Алехиной и доктора искусствоведения Г.В. Попова о художественных особенностях миниатюр и орнаментики рукописи.