Издания музея

Икона Оружейной палаты из Бронниц: Armoury icon from Bronnitsy [Каталог выставки]
23.06.2020

/ Сост. Н. И. Комашко; Вступит. слово М.Б. Миндлин; Автор статьи Н. И. Комашко; Науч. ред. М.А. Маханько. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2020. – 46 с.: ил., Summary. - ISBN 978-5-4465-2683-3

Каталог дает возможность детально познакомиться с представленной на выставке иконой «Избранные святые, в молении Богоматери Владимирской» раннего XVIII века – последней из комплекса крупноформатных икон, поступивших в музей имени Андрея Рублева в 1965 году из собора Архангела Михаила в подмосковном городе Бронницы и до сих пор не представленная широкому зрителю. Научная реставрация памятника заняла много лет и шла с длительными перерывами ,после чего, наконец, можно по достоинству оценить мастерство ее автора, принадлежавшего к блистательной плеяде царских изографов Оружейной палаты.