Издания музея

15.02.2020

Дорогами Святой Руси. Иконы русских святых из собрания Николая Паниткова: Along the Roads of Holy Russia. Icons of Russian saints from the Collection of Nikolay Panitkov [Каталог выставки]

/ Сост. Н. И. Комашко; Вступит. слово М.Б. Миндлин; Авторы статей Н.С. Панитков, И.П. Боровиков; Науч. ред. Н.И. Комашко.– М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, 2020. – 315 с.: ил. – ISBN 978-5-4465-2637-6 (в обл.)

В течение многих десятилетий известный художник Н.С.  Панитков занимается собиранием икон. Основная тема его иконной коллекции – образы русских святых с видами храмов и монастырей. Настоящий каталог, приуроченный к выставке, представляет это собрание наиболее полно. В него вошли статьи Н. С. Паниткова и И. П. Боровикова, рассказывающие историю коллекции. Каждая из опубликованных икон сопровождается подробным рассказом о жизни изображенного святого и месте его подвигов.

Издание можно приобрести в нашем музейном магазине.