Издания музея

15.04.2019

Иконы XIII–XV веков из собрания Музея имени Андрея Рублева: Icons from the Andrey Rublev Museum collection. 13th-15th centuries

/Авт.-сост.: Г.В. Попов; Вступ. слово М. Б. Миндлин; Науч. редактор М.А. Маханько. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2019. – 82 с., ил. – ISBN 978-5-4465-2160-9

Альбом посвящен иконописи XIII–XV веков – эпохи, когда древнерусское искусство испытывало очевидное влияние византийской культуры, а греческие художники зачастую приезжали работать на Русь. Одновременно это и время формирования основных принципов нашего национального искусства – тех особенностей, благодаря которым русские памятники всегда узнаваемы среди произведений искусства стран византийского мира. Иконопись этого периода – один из наиболее важных и значительных разделов собрания Музея имени Андрея Рублева, которое формировалось преимущественно в 1950-е – первой половине 1970-х годов.