Издания музея

Запечатлевшие историю: византийские и древнерусские печати из частных собраний: History imprinted in seals: Byzantine and medieval Russian seals from private collections
06.12.2018

/ Авт. - сост.: М.Н. Бутырский, И.А. Орецкая – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, 2018. ISBN 978-5-906538-11-6

Массовое применение свинцовых печатей для удостоверения подлинности и обеспечения конфиденциальности письменных документов являлось одной из отличительных особенностей византийской культуры. Внимание резчиков штемпелей к тщательной передаче на них ликов и фигур различных святых позволяет считать печати произведениями средневековой художественной глиптики, выполненными в соответствии с иконографическим каноном и стилевыми предпочтениями породившей их эпохи.

В каталоге собраны описания более 120 византийских и древнерусских подвесных свинцовых печатей, которые датируются V-XV вв. Они являются замечательными памятниками средневековой сфрагистики, уникальными историческими источниками, культурными ценностями в самом широком смысле этого слова.

Издание можно приобрести в нашем музейном магазине.