Музей / История музея

В 1947 году, на волне послевоенного патриотического подъема, в год празднования 800-летия Москвы, на территории монастыря был образован Музей им. Андрея Рублева. Его первым директором стал крупный организатор музейного строительства Д.И. Арсенишвили (1905-1963), первым научным сотрудником – выдающийся знаток творчества прп. Андрея Рублева Н.А. Демина (1904-1990). В 2001 году музей отметил их заслуги мемориальными доскам работы скульпторов З.К. Церетели и В.А. Суворова.

К моменту основания Музея монастырь был полностью разорен, музейная коллекция собиралась буквально по крохам, в обстановке крайне негативного отношения государства к отечественному религиозному наследию. Собранные произведения зачастую требовали тщательной и многолетней реставрации. Тем не менее через 13 лет, 21 сентября 1960 года, Музей был открыт и представлен на суд посетителей залы с десятками раскрытых от поздних записей и грязи икон, снятых со стен разрушенных храмов росписей и произведений декоративно-прикладного искусства. Собирательская деятельность и реставрационные работы продолжаются до настоящего времени и являются неотъемлемой частью повседневной музейной жизни.

Ныне экспозиция занимает все отреставрированные и доступные для осмотра помещения трапезной палаты и церкви Архангела Михаила. В Настоятельском корпусе размещается выставочный зал.

Территория Спасо-Андроникова монастыря. 1950-е.   Сотрудники Музея в 1954–55 гг. В 1 ряду в центре – Н.А. Демина и С.С.Чураков. Во 2 ряду крайная справа – И.А.Иванова, третий слева – Д.И.Арсенишвили   Сотрудники Музея имени Андрея Рублева. Вторая половина 1950-х годов.

Реставрация Спасского собора Андроникова монастыря. 1958.   Территория Спасо-Андроникова монастыря перед официальным открытием Музея им.А.Рублева. Окончание реставрационных работ. 19 сентября 1960.   Официальное открытие Музея им.А.Рублева 21 сентября 1960 года. Митинг около входа в Спасский собор. Крайний справа – Д.И.Арсенишвили.