Архив выставок и событий / Состоялось заседание круглого стола по выставке "Образы воды в христианском искусстве"

28 февраля в Музее имени Андрея Рублёва состоялось заседание круглого стола по выставке "Образы воды в христианском искусстве", вызвавшее большой интерес специалистов. Среди них были не только московские искусствоведы, но и гости из Сергиева Посада, Ярославля, Боровска и других городов.

Директор Музея М.Б.Миндлин обратился с приветственным словом к участникам заседания, которое вела ведущий научный сотрудник Н.И.Комашко.

Вступительное слово директора Музея имени Андрея Рублева М.Б. Миндлина Ведущий научный сотрудник Н.И. Комашко

Часть сообщений круглого стола была посвящена искусствоведческим проблемам, другая часть - сакрализации воды в культуре старообрядцев Тувы, Каракалпакии и Печоры.

Прозвучали следующие доклады:

• Кирьянова С.А. (Музей имени Андрея Рублёва)
    Образ источника в иконах «Происхождение честных древ Креста Господня»
  • Комашко Н.И. (Музей имени Андрея Рублёва)
    О западноевропейских источниках позднего варианта иконографии Богоматери Живоносный источник
  • Осипов В.И. (Музей истории и культуры старообрядчества, г. Боровск)
    Образ воды в Житии протопопа Аввакума
  • Зотова Е.Я. (Музей имени Андрея Рублёва)
    Загадочный источник на московской меднолитой иконе «Апостол Иоанн Богослов и ученик его Прохор»
  • Чернов М.А. (Журнал «Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования»)
    Сакрализация воды у староверов-часовенных в верховьях Енисея (Республика Тува)
  • Данилко Е.С. (Институт этнографии АН)
    Река Дарья и святая вода: религиозные практики старообрядцев-«уральцев»
  • Канева Т.С. (Сыктывкарский государственный университет), Афанасьев А.В. (исследователь, г. Москва)
    Вода в народных традициях Усть-Цильмы

Все сообщения вызвали живой отклик у присутствовавших,которые задавали докладчикам вопросы и активно обсуждали услышанное. Было также высказано пожелание издать материалы круглого стола в очередном томе Трудов музея.

Доклад Кирьяновой С.А. Доклад Комашко Н.И. Доклад Осипова В.И.

Доклад Зотовой Е.Я. Доклад Чернова М.А. Доклад Данилко Е.С.

Доклад Афанасьева А.В Участники круглого стола Участники круглого стола