Архив выставок и событий / Открытие выставки «Собрание Константина Воронина. Иконы. Художественный металл. XIII ̶ XVI века»

23 декабря состоялась торжественная церемония открытия выставки малоизвестных произведений средневекового искусства из частной коллекции московского археолога Константина Воронина.

Среди присутствовавших на открытии экспозиции ценителей искусства были известные искусствоведы, коллекционеры и реставраторы. Первые слова приветствия гостям прозвучали от Марии Николаевны Иващук, заместителя директора Музея имени Андрея Рублева.

Её выступление продолжил Михаил Борисович Миндлин, директор Музея имени Андрея Рублёва, рассказавший о планируемой музеем выставочной программе с участием коллекционеров. Он также отметил, что эта выставка начинает празднование юбилейного года музея, которому в декабре 2017 года исполняется 70 лет.

Выступление директора Музея имени Андрея Рублева М.Б. Миндлина

Далее взял слово сам коллекционер Константин Воронин, рассказавший о своем увлечении собирательством икон, о том, как он к нему пришел, и по каким принципам он строит свою коллекцию.

Выступление Константина Воронина

Куратор выставки Лилия Михайловна Евсеева, заведующая отделом научных исследований и каталогизации музея, отметила научную значимость собрания и выделила наиболее яркие памятники, представленные на выставке.

Выступление Л.М. Евсеевой, зав. отделом научных исследований и каталогизации, куратора выставки

Сокуратор выставки Наталья Игнатьевна Комашко, ведущий научный сотрудник, рассказала о сотрудничестве музея с К.В. Ворониным, начавшемся в 2004 году, и отметила, что профессия собирателя, археолога и выпускника исторического факультета МГУ, определила индивидуальное "лицо" представленной коллекции.

Выступление Н.И. Комашко, ведущего научного сотрудника Музея, сокуратора выставки.

Затем Л.М. Евсеева провела первую экскурсию по выставке для собравшихся гостей.

На выставке экспонируются иконы древнерусских и греческих мастеров, а также произведения художественного металла русской и западноевропейской работы. Самая древняя икона выставки - «Чудо Георгия о змие» конца XIV– начала XV столетия, происходящая, по-видимому, из северных ростовских земель. Уникальны краснофонная икона «Святитель Николай Мирликийский, с житием» и монументальный образ «Великомученица Параскева Пятница» середины XV века. Один из лучших памятников коллекции – небольшая аналойная икона «Благовещение» времени Ивана Грозного. Особенную ценность представляют малоизвестные и малоизученные произведения иконописи Верхневолжья и вологодских земель. Интереснейший памятник новгородской художественной культуры – образ «Богоматерь Тихвинская, с протоевангельскими сценами и Cобором святых», исполненный в 1540-е годы.

Выставка открыта до 26 февраля 2017 года.

Музей имени Рублёва представил неизвестные шедевры средневековой иконописи. Видеосюжет ТК "Культура"

М.Н. Иващук, К. Воронин, М.Б. Миндлин перед открытием выставки Директор Музея М.Б. Миндлин и протоиерей Александр Салтыков Директор Музея М.Б. Миндлин и Константин Воронин

Наталья Игнатьевна Комашко Лилия Михайловна Евсеева

Интервью протоиерея Александра Салтыкова телеканалу «Культура» На открытии выставки