Выставки, события, новости / Приглашаем на «Ночь музеев»!

20 мая 2017 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоится традиционная ежегодная акция «Ночь музеев», в этот раз посвященная Году экологии в России.

Музей имени Андрея Рублева предложит своим гостям бесплатное посещение основной экспозиции и выставок «Иконы Подмосковья. Памятники конца XVI-середины XVII века из села Семеновского и города Дмитрова», «Монументальная живопись Древней Руси: копии из собрания Музея имени Андрея Рублева», «Сюжеты Ветхого и Нового Заветов. Гравюры из Библии Мартина Энгельбрехта середины XVIII века».

Нынешняя акция посвящена Году экологии в России, в этой связи большой интерес представляет лекция «Изображение природы в русской иконе».

Для родителей с детьми 3-6 лет подготовлена увлекательная программа «Творческая мастерская».

Также в рамках «Ночи музеев» гостям мероприятия будет предоставлена уникальная возможность получить бесплатные устные консультации по имеющимся у них иконам и произведениям декоративно-прикладного искусства.

Программа «Ночи в Музее имени Андрея Рублева 2017»:

С 18.00 до 23.30 - экскурсии:

- экскурсия «Архитектурный ансамбль Спасо-Андроникова монастыря»

Экскурсия посвящена истории и архитектуре Спасо-Андроникова монастыря. Посетители узнают о московском зодчестве XV – начала XX веков и о наиболее интересных страницах из жизни древней обители.

По сеансам 18.00, 18.30, 19.00, 19.30, 20.00, 20.30, 21.00, 21.30, 22.00, 22.30, 23.00.

Продолжительность экскурсии 30 мин.

- экскурсия «Шедевры древнерусской иконописи XIII – XVIIвв.»

Гости смогут соприкоснуться с выдающимися произведениями древнерусской живописи, относящимся к разным художественным центрам.

По сеансам 18.15, 18.45, 19.15, 19.45, 20.15, 20.45, 21.15.

Продолжительность экскурсии 45 мин.

- экскурсия по выставке «Иконы Подмосковья. Памятники конца XVI-середины XVII века из села Семеновского и города Дмитрова»

Выставка знакомит с выразительными памятниками иконописного мастерства конца XVI – середины XVII вв., происходящими из северного Подмосковья.

По сеансам 18.00, 19.00, 20.00, 21.00.

Продолжительность экскурсии 30 мин.

- экскурсии по выставке «Монументальная живопись Древней Руси: копии из собрания Музея имени Андрея Рублева»

Выставка посвящена знакомству с копированием – одним из важных направлений в изучении, сохранении и популяризации памятников Древней Руси.

По сеансам 18.00, 19.00, 20.00, 21.00.

Продолжительность экскурсии 30 мин.

- экскурсия по выставке «Сюжеты Ветхого и Нового Заветов. Гравюры из Библии Мартина Энгельбрехта середины XVIII века»

Посетители смогут познакомиться с редкими гравюрами известного немецкого мастера первой половины XVIII века Мартина Энгельбрехта.

Начало экскурсии в 20.00.

Продолжительность экскурсии 30 мин.

В 18.30 - лекция «Изображение природы в русской иконе»

На примере произведений древнерусской живописи лектор раскроет особенности изображения природы.

Лекцию читает зав.сектором станковой и монументальной живописи С.А.Кирьянова

Продолжительность – 1ч.15 мин.

Лекция состоится в лекционно-концертном зале музея (4-й этаж экспозиции).

С 18.00 до 20.00 - творческая мастерская для родителей с детьми 3-6 лет

- «Читаем сказки про иконы»

Сказки читает искусствовед, автор книги «Сказки про иконы» Илья Боровиков. В ходе интерактивного занятия в увлекательной форме детям объяснят, что такое икона и кто на ней изображен.

По сеансам 18.00, 18.30, 19.00, 19.30.

- конкурс детского рисунка «Рисуем портрет музейного кота…»

Награждение победителей конкурса в 20.00. Победитель получит в подарок книгу с автографом-пожеланием от автора И.Боровикова.

Творческая мастерская работает на территории музея за Братским корпусом.

С 18.00 до 22.30 - бесплатная экспертиза икон и произведений декоративно-прикладного искусства «Принесите ваши иконы и узнайте о них все!»

Гостям мероприятия будет предоставлена уникальная возможность получить бесплатные устные консультации по имеющимся у них иконам и произведениям декоративно-прикладного искусства.

Проводится в помещении отдела экспертизы.

В 20.00 - зажжение уличных свечей на всей территории Музея имени Андрея Рублева

Приглашаем вас стать участниками яркого события
 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева!