Архив выставок и событий / 7 февраля состоялась встреча с коллекционером Константином Ворониным

В рамках  культурно-образовательной программы к выставке «Собрание Константина Воронина. Иконы. Художественное серебро. XIII–XVI вв.», которая проходит в Музее, 7 февраля состоялась  встреча с коллекционером.

Константин Воронин  в  1992 г. закончил исторический факультет МГУ, в 1998 г. - аспирантуру Института археологии РАН. Иконы собирает более четверти века, а с Музеем имени Андрея Рублева сотрудничает с 2004 года.

В ходе встречи Константин рассказал о том, как он серьезно и страстно увлекся собирательством. Он считает, что стал коллекционером совсем не случайно: «Когда мне было 6 лет, это был 1972-й год, я на даче в сарае у бабушки забрался на чердак и нашел там черную доску, она была вся в пыли. Сделал движение рукой — блеснуло крыло ангела...»

Константин показал на презентации свои первые приобретения (иконы), рассказал о том, как учился реставрации, сравнил работу реставратора и археолога.

творческая встреча с Константином Ворониным творческая встреча с Константином Ворониным творческая встреча с Константином Ворониным

На встрече присутствовали как профессиональные искусствоведы, так и начинающие коллекционеры.  Гости задавали Константину Воронину различные вопросы, молодых особенно интересовала возможность собирательства икон в наши дни.

Вопросы коллекционеру Вопросы коллекционеру Вопросы коллекционеру

Вопросы коллекционеру гости мероприятия творческая встреча с Константином Ворониным

Организатор и ведущая творческой встречи - заведующая отделом научно-просветительной работы О.В. Никифорова.