Выставки, события, новости / Лекция "Дело об украденном иконостасе. Из истории иконного собрания Преображенского богаделенного дома"

11 декабря в рамках музейной программы "Под сенью "Винограда Российского"" будет прочитана лекция "Дело об украденном иконостасе. Из истории иконного собрания Преображенского богаделенного дома".

История Преображенского кладбища - московского духовного центра старообрядцев федосеевского согласия - полна трагических страниц и хранит еще много загадок. Основные вехи истории Преображенского богаделенного дома хорошо известны постоянным гостям лектория. Однако предстоящий рассказ будет основан на недавно открытых и еще неопубликованных документах из фондов Отдела рукописей РГБ и Центрального исторического архива Москвы. В центре повествования - инсценировка кражи икон, сфабрикованные улики и ложные свидетельства. Но это не современный детектив, это два уголовных дела XIX века об... иконостасах из старообрядческих моленных.

Лекцию читает искусствовед Т.В. Игнатова.