Выставки, события, новости / Икона из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в выставке «Новые открытия русской иконописи» в Музее русской иконы

17 декабря 2016 года в Музее русской иконы открылась выставка «Новые открытия русской иконописи», приуроченная к 10-летию Музея.

Выставка включает почти 100 произведений русского религиозного искусства XV – начала XX веков, значительная часть которых была реставрирована и раскрыта в последние годы, они никогда не экспонировались и не публиковались. Здесь соединились чрезвычайно пестрые в стилистическом и иконографическом отношении памятники: редчайшие новгородские и московские иконы XV века, вновь раскрытие псковские, северные, ростовские, среднерусские произведения XVI столетия, яркие и интересные по замыслу пядничные и храмовые образы строгановского направления, столичных мастерских эпохи царствования Михаила Федоровича и Алексея Михайловича, поволжских иконописцев XVII века, подкупающие духовной искренностью иконы северных писем.

На выставке представлена икона «Великомученик Георгий, с житием» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Великомученик Георгий, с житием. Ростов. Первая четверть XVI в. 138 × 110 см

Выставка работает c 17 декабря 2016 г по 26 марта 2017 г по адресу: г. Москва, Гончарная ул., д. 3, стр. 1.